来信主题
投诉西太隆渡船州小组一在建10层楼房严重超建且地基不牢,存在坍塌隐患
信箱类型
镇长信箱
受文单位
镇长信箱
来信时间
2017-08-23 11:34:44.0
来信类型
咨询
办理状态
已办理
来信内容
沙田镇西太隆渡船洲小组249号旁一在建楼房报建5层半,现在却建到了10层以上,且地基只挖了井桩4米多却让挖桩工人谎报挖了8米多,存在严重安全隐患,万一发生坍塌,后果不堪设想。希望有关部门认真严格执法,吸取温州民房倒塌等事故血的教训。 一、此地块报建5层半,为什么却可以建到10层以上?二、此地的地基实际只挖了4米多,是否只以户主自报的8米多为准?有没有什么核实措施?三、此事上,安监部门在城建部门出了违法通知书后是否没有认真严查?是否存在违法不查、执法不严的现象?以上三点,望明确告知。
回文单位
镇长信箱
处理时间
2017-09-06 18:49:27.0
处理结果
你好,你的来信已经收悉,现在回复如下:来信反映事项城市综合管理分局已到场查勘,并责令屋主停工。同时村委会将加大该区域的违建巡查力度。
他人评价