来信主题
横流社区书记蔡带喜的老婆带头搞事,地点福六沙村31号。(一块鱼塘地)
信箱类型
镇长信箱
受文单位
镇长信箱
来信时间
2017-08-14 12:53:37.0
来信类型
投诉
办理状态
已办理
来信内容
7月22日下午,蔡带喜老婆携带菜刀及3名妇人到福六沙村31号村民家里一块鱼塘地乱砍果树,当时已经口头警告,蔡带喜老婆已经无理会。事主同时电话通知蔡带喜会报警处理,但是蔡带喜无理会,最后交由民警处理。8月05日下午,蔡带喜老婆带上锄头、沙铲及一名妇人,继续到该事主的鱼塘进行挖地破坏,事主第二次电话通知蔡带喜,电话不听。第三次,就昨天8月13日。蔡带喜老婆单人带上锄头,镰刀,遮撬在该事主块鱼塘地挖坑种蕉。同样都报警处理。一块鱼塘地,多年是生队分给蔡带喜父亲耕作,所以当时是蔡带喜父亲的名字,但当年蔡带喜一家迁户口出沙田横流社区,求该村里的村名耕作。一名村民当时耕作一晚,第二天就没有继续耕作,因为块烂,多玻璃,村民认为以后不会有收到。最后蔡带喜父亲求事主去耕作这块鱼塘地。这么多年以来,都是该事主交鱼塘钱比生队。最后村委会落户块地给事主并写上事主个名。直到上一年,蔡带喜要事主将块地交还给他。事主并没有理由,当时蔡带喜已经到村委会查实过,块地的户主确实是事主的名字。蔡带喜就说是事主作假,块鱼塘依旧是他父亲的,不是事主的。事主三番四次同蔡带喜说,有证据就走法律程序,无证据,就不要叫个老婆过来搞事。直到今日,蔡带喜老婆三番四次过来该事主家里搞事。就连民警都不愿意处理。试问一下,是不是做的官的特别牛,个老婆三番四次都别人家里破坏都不理会。村民的利益是不是都是被这些做官的贪走。可不可还该事主一个道理!!!
回文单位
镇长信箱
处理时间
2017-08-29 17:29:54.0
处理结果
你好,你的来信已经收悉,现在回复如下:经查,来信反映的鱼塘地为集体所有土地。该鱼塘地的使用权问题,福禄沙村已组织双方当事人与该村民小组前任和现任分社长先后进行了多次调解,但双方当事人仍未能达成一致处理意见。由于该鱼塘地的使用权涉及历史遗留问题,需进一步调查取证,福禄沙村委会将继续跟进。
他人评价